Nacional Campeón Uruguayo 2014-2015

Avatar de Usuario
Pepetricolor
Ruben Sosa
Mensajes: 1236
Registrado: Vie May 04, 2007 8:22 pm
Reputation: 304
Ubicación: Barrio Sur

Nacional Campeón Uruguayo 2014-2015

Mensajepor Pepetricolor » Mié Mar 22, 2017 4:10 pm

La película de Nacional Campeón Uruguayo 2014-2015

Link: https://ufile.io/2e5141

Resultados: http://www.rsssf.com/tablesu/uru2015.html

Torneo Apertura 2014

Final Table:

1.C Nacional dF 15 14 0 1 34- 7 42 Apertura Winners
2.Racing CM 15 10 2 3 32-26 32
3.CA la gallina 15 7 4 4 28-16 25
4.CA River Plate 15 8 1 6 26-18 25
5.CCyD El Tanque Sisley 15 6 5 4 18-18 23
6.Defensor Sporting Club 15 6 3 6 28-22 21
7.IA Sud América 15 5 5 5 17-17 20
8.CA Juventud (Las Piedras) 15 6 2 7 21-22 20
9.CA Atenas (San Carlos) 15 6 2 7 20-22 20
10.Danubio FC 15 5 5 5 17-20 20
11.CA Rentistas 15 6 2 7 18-24 20
12.Montevideo Wanderers FC 15 6 1 8 21-21 19
13.CA Fénix 15 5 2 8 20-26 17
14.Rampla Juniors FC 15 5 2 8 18-27 17
15.CA Cerro 15 3 2 10 11-32 11
16.Tacuarembó FC (Tacuarembó) 15 1 4 10 17-28 7

Round 1
[Aug 16]
Rentistas 1-1 Tacuarembó
[David Terans 34; Aldo Díaz 57]
Atenas 1–3 River Plate
[Carlos Keosseián 1; Michael Santos 27, Cristian Techera 70, Robert Flores 79]
Danubio 2-4 Racing
[Matías Castro 12, Fabricio Formiliano 32; Agustín Gutiérrez 78pen, 89, 90, 90+2]
la gallina 3-0 Cerro
[Antonio Pacheco 10, 51, Jorge Rodríguez Núñez 90+3]
[Aug 17]
Wanderers 1–2 El Tanque
[Sergio Blanco 65; Yoel Burgueño 70, 74]
Rampla Juniors 1–2 Sud América
[Richard Núñez 30; Maureen Franco 67, 73]
Fénix 3-1 Juventud
[Lucas Cavallini 69, 73, Diego Blanco 88; Gastón Puerari 71]
Nacional 5–2 Defensor Sporting
[Iván Alonso 12, 22, 47, 83pen, Sebastián Fernández 76; Giorgian De Arrascaeta 17,
Nicolás Olivera 90+2]

Round 2
[Aug 22]
Defensor Sporting 1-2 Rentistas
[Felipe Gedoz 89; David Terans 79, Guillermo Maidana 85pen]
[Aug 23]
Tacuarembó 1-2 Fénix
[Aldo Díaz 84; Facundo Boné 18, Alexander Medina 38pen]
Sud América 0-1 Nacional
[Iván Alonso 75]
[Aug 24]
Racing 4-1 Cerro
[Diego Zabala 24, Ernesto Dudok 34, Cristian Tabó 84, Gonzalo Aguilar 90; Hugo Silveira 53]
River Plate 1-2 Wanderers
[Cristian Techera 78; Maximiliano Olivera 63, Adrián Colombino 90]
Danubio 2-0 Atenas
[Ernesto Farías 85pen, Santiago González 90+1]
El Tanque 3-3 Rampla Juniors
[Yoel Burgueño 28, Brian Uribe 80, Felipe Rodríguez 88; Gonzalo Malán 25, 36pen, 60]
Juventud 0-1 la gallina
[Jorge Rodríguez Núñez 65]

Round 3
[Aug 30]
Fénix 3–4 Defensor Sporting
[Ignacio Pallas 18, Lucas Cavallini 18, Jorge Zambrana 80; Joaquín Boghossian 26,
Nicolás Olivera 40pen, Ignacio Risso Thomasset 83pen, Silvio Dorrego 90+2og]
Nacional 1–2 El Tanque
[Leandro Barcia 39; Miguel Murillo 12, Yoel Burgueño 24]
[Aug 31]
Atenas 1-3 Racing
[Santiago Barboza 61pen; Diego Zabala 23, Gabriel Fernández 68pen, 90+3 pen]
Rentistas 3–1 Sud América
[Gustavo Alles 37, David Terans 57, Marcelo Fernández 59; Santiago Carrera 66]
Rampla Juniors 0–2 River Plate
[Michael Santos 47, Leandro Rodríguez 69]
Wanderers 4-1 Danubio
[Matías Quagliotti 11, Sebastián Gularte 14, Álex Silva 37, Gastón Bueno 60;
Matías Castro 82]
Cerro 1-3 Juventud
[Horacio Peralta 90+2; Matías Porcari 39, Jaime Báez 73, Christian Latorre 84]
la gallina 2–0 Tacuarembó
[Antonio Pacheco 30pen, Marcelo Danubio Zalayeta 76]

Round 4
[Sep 6]
Sud América 2-2 Fénix
[Santiago Carrera 52, Maureen Franco 63; Lucas Cavallini 14, 50]
Danubio 5–0 Rampla Juniors
[Matías Castro 4, 47, Federico Ricca 70, Ignacio González 79, Hugo Sequeira 82]
Defensor Sporting 0-0 la gallina
[Sep 7]
Racing 1-1 Juventud
[Damián Malrechauffe 27; Gastón Puerari 37]
Tacuarembó 4-0 Cerro
[Néstor Silva 2, Aldo Díaz 56, 87, Jonathan De los Santos 85]
El Tanque 2-0 Rentistas
[Felipe Rodríguez 2, Yoel Burgueño 89]
Atenas 1-0 Wanderers
[Santiago Barboza 70pen]
River Plate 1-3 Nacional
[Santiago García 68; Diego Arismendi 3, Gonzalo Porras 32, Iván Alonso 69]

Round 5
[Sep 12]
la gallina 1–1 Sud América
[Marcelo Danubio Zalayeta 31; Max Rauhoffer 66]
[Sep 13]
Rentistas 2–0 River Plate
[David Terans 50, Guillermo Maidana 89]
Rampla Juniors 4-2 Atenas
[Gustavo Aprile 16, Francis D’Albenas 54, Paul Dzeruvs 61pen, 89;
Leandro Sosa 71, Santiago Barboza 90+4]
Wanderers 2-3 Racing
[Mathías Quagliotti 43pen, Kevin Ramírez 83 / Sebastián Gularte 35og,
Mauricio Affonso 47, Damián Malrechauffe 90]
[Sep 14]
Cerro 0–3 Defensor Sporting
[Ignacio Risso Thomasset 50pen, Giorgian de Arrascaeta 75, 90]
Juventud 4-2 Tacuarembó
[Rodrigo Viega 8, 16, Jaime Báez 41, Federico Millacet 90+1;
Aldo Díaz 4pen, Jonathan de los Santos 89]
Fénix 1–0 El Tanque
[Aníbal Hernández 71pen]
Nacional 3-0 Danubio
[Iván Alonso 31, Miguel de los Santos 39og, Diego Arismendi 75]

Round 6
[Sep 20]
Sud América 0-0 Cerro
El Tanque 1-1 la gallina
[Miguel Murillo 14; Juan Manuel Olivera 84]
[Sep 21]
Racing 1–0 Tacuarembó
[Bruno Sosa 90+2og]
Danubio 0-3 Rentistas
[Ignacio Ithurralde 34, Hugo Soria 79, Federico Laens 90+1]
Defensor Sporting 2-0 Juventud
[Brian Lozano 81, Matías Alonso 90+2]
Wanderers 0–1 Rampla Juniors
[Gonzalo Malán 87pen]
Atenas 0-2 Nacional
[Carlos De Pena 32, 39]
[Sep 22]
River Plate 3-1 Fénix
[Santiago García 15, Michael Santos 63, 71; Lucas Cavallini 32]

Round 7
[Sep 27]
Cerro 0–0 El Tanque
Nacional 2–0 Wanderers
[Álvaro Recoba 44, Carlos De Pena 77]
[Sep 28]
Rampla Juniors 1–2 Racing
[Bruno Barreto 12; Juan Pablo Rodríguez 28, Mauricio Affonso 90+1]
Rentistas 0–3 Atenas
[Carlos Keosseián 46, Santiago Barboza 59, 89]
Juventud 1-3 Sud América
[Jaime Báez 45pen; Ángel Luna 18, Adrián Argachá 53, Maureen Franco 61]
Tacuarembó 1–4 Defensor Sporting
[Aldo Díaz 84pen; Lucas Morales 2, Giorgian De Arrascaeta 31, Matías Alonso 69, 89pen]
Fénix 0–0 Danubio
la gallina 3–1 River Plate
[Jonathan Rodríguez Portillo 16, 90+2, Sergio Orteman 68pen; Leandro Rodríguez Telechea 8]

Round 8
[Oct 4]
Sud América 2-1 Tacuarembó
[Max Rauhoffer 46, Federico Gallego 90+2; Joaquín Verges 59]
Danubio 1-1 la gallina
[Miguel de los Santos 2; Jorge Rodríguez Núñez 77]
[Oct 5]
El Tanque 0-3 Juventud
[Gastón Puerari 19, Juan Pablo Péndola 64og, Jaime Báez 90+2]
River Plate 3-0 Cerro
[Cristian Techera 30, Michael Santos 32, Luis Torrecilla 66]
Atenas 3-0 Fénix
[Leandro Sosa 60, Facundo Peraza 82, Rafael Acosta 87]
Wanderers 3-2 Rentistas
[Diego Riolfo 14, Nicolás Freitas 56, Gastón Rodríguez Maeso 75;
Gustavo Alles 29, Federico Laens 90]
Racing 1–6 Defensor Sporting
[Damián Malrechauffe 45; Giorgian de Arrascaeta 4, 78, Adrián Luna 26, 73,
Ernesto Dudok 59og, Ignacio Risso Thomasset 62]
Rampla Juniors 0-2 Nacional
[Gastón Pereiro 83, Iván Alonso 90+1pen]

Round 9
[Oct 10]
la gallina 4-1 Atenas
[Marcelo Danubio Zalayeta 8, 88, Jorge Rodríguez Núñez 13, Sebastián Píriz 86;
Santiago Barboza 60pen]
[Oct 11]
Cerro 2-0 Danubio
[Juan Ramón Curbelo 59, Hugo Silveira 77]
Fénix 2-1 Wanderers
[Lucas Cavallini 8, Martín Ligüera 61; Yuri Galli 79]
Rentistas 0–2 Rampla Juniors
[Gonzalo Vega 20, Paul Dzeruvs 83]
[Oct 12]
Juventud 0–3 River Plate
[Michael Santos 38, Leandro Rodríguez Telechea 43, Cristian Techera 90+1]
Tacuarembó 2–3 El Tanque
[Santiago Fosgt 49og, Ramiro Bruschi 68; Yoel Burgueño 24, 43, Diego Viera 73]
Defensor Sporting 1–1 Sud América
[Ignacio Risso Thomasset 72; Gastón Colman 86]
Nacional 2-0 Racing
[Gastón Pereiro 12, Carlos De Pena 87]

Round 10
[Oct 18]
Rampla Juniors 1-0 Fénix
[Gustavo Aprile 30]
Wanderers 2-1 la gallina
[Diego Riolfo 27, Nicolás Albarracín 68; Sebastián Píriz 66]
[Oct 19]
Racing 3–2 Sud América
[Gabriel Fernández 9pen, 17, Damián Malrechauffe 48; Ángel Luna 5, Adrián Argachá 80]
El Tanque 2–1 Defensor Sporting
[Miguel Murillo 11, Joaquín Aguirre 47; Brian Lozano 67]
River Plate 2-2 Tacuarembó
[Michael Santos 13, Cristian Techera 26; Javier Guarino 52, Aldo Díaz 60]
Danubio 0-0 Juventud
Nacional 2-0 Rentistas
[Iván Alonso 43, 67]
Atenas 3-1 Cerro
[Santiago Barboza 5, Leandro Sosa 11, Michel Acosta 60; Mario Regueiro 30]

Round 11
[Nov 1]
Sud América 1–0 El Tanque
[Adrián Argachá 54]
Defensor Sporting 0–2 River Plate
[Michael Santos 24, Ramón Arias 33og]
Fénix 0-3 Nacional
[Gastón Pereiro 1, Iván Alonso 87, Sebastián Fernández 90+1]
[Nov 2]
Rentistas 1-1 Racing
[Gustavo Alles 5; Mauricio Affonso 8]
Cerro 2-1 Wanderers
[Gastón Bueno 26og, Hugo Silveira 78; Sebastián Gularte 52]
Juventud 2-1 Atenas
[Matías Pérez 37, Rodrigo Viega 43; Santiago Barboza 69pen]
Tacuarembó 0-0 Danubio
la gallina 2–3 Rampla Juniors
[Antonio Pacheco 17, Carlos Núñez 83; Gonzalo Malán 53, 63, Joe Emerson Bizera 74og]

Round 12
[Nov 8]
Rentistas 1-0 Fénix
[Ruben Martín Sosa 84]
Racing 3–1 El Tanque
[Carlos Acosta 13, Mauricio Affonso 47pen, Juan Pablo Rodríguez 50pen; Yoel Burgueño 7]
River Plate 2–1 Sud América
[Michael Santos 63, 87pen; Maureen Franco 43]
Wanderers 1-0 Juventud
[Gastón Rodríguez Maeso 75pen]
Rampla Juniors 1-2 Cerro
[Gonzalo Malán 2; Hugo Silveira 48, Fabricio Núñez 90+3]
[Nov 9]
Danubio 2–1 Defensor Sporting
[Juan Ignacio González Brazeiro 25, Camilo Mayada 43; Ramón Arias 1]
Atenas 2-1 Tacuarembó
[Michel Acosta 7, Rafael Acosta 60; Javier Guarino 64]
Nacional 2-1 la gallina
[Sebastián Fernández Miglierina 90+1, Álvaro Recoba 90+5; Antonio Pacheco 58pen]

Round 13
[Nov 14]
Defensor Sporting 0-2 Atenas
[Santiago Barboza 26, 90+3]
[Nov 15]
Sud América 0-1 Danubio
[Matías Castro 20pen]
la gallina 4-0 Rentistas
[Fabián Estoyanoff 30, Sebastián Píriz 52, 61, Marcelo Danubio Zalayeta 62]
[Nov 16]
Juventud 2–0 Rampla Juniors
[Hugo Quatrín 40, 60]
Tacuarembó 1-3 Wanderers
[Sebastián Sánchez 19; Gastón Rodríguez Maeso 6, 48, Sebastián Gularte 63]
El Tanque 1–0 River Plate
[Yoel Burgueño 9]
Fénix 2-3 Racing
[Lucas Cavallini 13, Facundo Boné 77; Mauricio Affonso 42pen, Diego Zabala 65,
Damián Malrechauffe 87]
Nacional 1-0 Cerro
[Diego Arismendi 29]

Round 14
[Nov 21]
Atenas 0-0 Sud América
[Nov 22]
Danubio 1-1 El Tanque
[Matías Castro 49; Gastón Machado 5]
Rentistas 3-1 Cerro
[Guillermo Maidana 28, 57, José Varela 60; Mario Regueiro 77pen]
Wanderers 1-1 Defensor Sporting
[Diego Riolfo 80; Andrés Scotti 14]
Nacional 4-1 Juventud
[Iván Alonso 33, 35pen, Henry Giménez 51, Gastón Pereiro 84; Rodrigo Viega 12]
[Nov 23]
Racing 0-2 River Plate
[Cristian Techera 12, Jonathan Ramírez 88]
Rampla Juniors 1-1 Tacuarembó
[Paul Dzeruvs 50; Oscar Padula Castro 48]
Fénix 1-2 la gallina
[Gonzalo Papa 42; Jonathan Rodríguez Portillo 67, Marcelo Danubio Zalayeta 73]

Round 15
[Dec 6]
Sud América 1-0 Wanderers
[Gastón Colman 87]
Juventud 3-0 Rentistas
[Matías Pérez 12, Jaime Báez 25pen, Matías Porcari 40pen]
River Plate 1-2 Danubio
[ Michael Santos 77; Matías Castro 70pen, Agustín Alé 86og]
Tacuarembó 0-1 Nacional
[Iván Alonso 59]
[Dec 7]
El Tanque 0-0 Atenas
Defensor Sporting 2-0 Rampla Juniors
[Federico Gino 20, Nicolás Olivera 89]
Cerro 1-3 Fénix
[Mario Regueiro 20; Martín Ligüera 45pen, Franco Acosta 54, Cecilio Waterman 74]
la gallina 2-3 Racing
[Damián Macaluso 4, Jonathan Rodríguez Portillo 34; Carlos Acosta 53, 57,
Gabriel Fernández 66]

Final Table:

1.C Nacional dF 15 14 0 1 34- 7 42 Apertura Winners
2.Racing CM 15 10 2 3 32-26 32
3.CA la gallina 15 7 4 4 28-16 25
4.CA River Plate 15 8 1 6 26-18 25
5.CCyD El Tanque Sisley 15 6 5 4 18-18 23
6.Defensor Sporting Club 15 6 3 6 28-22 21
7.IA Sud América 15 5 5 5 17-17 20
8.CA Juventud (Las Piedras) 15 6 2 7 21-22 20
9.CA Atenas (San Carlos) 15 6 2 7 20-22 20
10.Danubio FC 15 5 5 5 17-20 20
11.CA Rentistas 15 6 2 7 18-24 20
12.Montevideo Wanderers FC 15 6 1 8 21-21 19
13.CA Fénix 15 5 2 8 20-26 17
14.Rampla Juniors FC 15 5 2 8 18-27 17
15.CA Cerro 15 3 2 10 11-32 11
16.Tacuarembó FC (Tacuarembó) 15 1 4 10 17-28 7


Torneo Clausura 2015

Final Table:

1.CA la gallina 15 9 4 2 28-13 31 Clausura Winners
2.CA River Plate 15 9 2 4 30-17 29
3.Danubio FC 15 8 2 5 17-12 29 [+3]
4.Defensor Sporting Club 15 7 6 2 20-16 27
5.CA Juventud (Las Piedras) 15 7 4 4 25-17 25
6.Tacuarembó FC (Tacuarembó) 15 7 3 5 23-22 24
7.CA Cerro 15 7 3 5 21-23 23 [-1]
8.IA Sud América 15 5 7 3 19-19 22
9.C Nacional dF 15 6 3 6 24-21 21
10.CA Fénix 15 6 2 7 18-16 20
11.Montevideo Wanderers FC 15 4 3 8 19-18 15
12.CA Atenas (San Carlos) 15 4 2 9 27-37 14
13.Rampla Juniors FC 15 4 2 9 18-28 14
14.CA Rentistas 15 4 2 9 16-27 14
15.CCyD El Tanque Sisley 15 4 4 7 17-25 13 [-3]
16.Racing CM 15 4 1 10 17-28 13

NB: Cerro 1 point deducted for incidents in round 1;
Danubio had 3 points awarded and El Tanque 3 deducted because of the latter using
a player with expired contract in round 14

Round 1
[Feb 14]
Sud América 1–1 Rampla Juniors
[Édgar Martínez 33; Carlos Santucho 8]
El Tanque 1-0 Wanderers
[Pablo Lima Gualco 47]
River Plate 2-5 Atenas
[Ángel Luis Rodríguez 48, Robert Flores Bistolfi 77; Carlos Keosseián 3,
Federico Castellanos 6, Facundo Perazza 86, 89, Leandro Sosa 90]
Cerro awd la gallina [abandoned at 0-3 in 83' due to crowd trouble; result
[Jonathan Sandoval 60, Marcelo Danubio Zalayeta 71, Luis Aguiar 79pen] stood]
[Feb 15]
Tacuarembó 0-1 Rentistas
[Nicolás Rodríguez 30]
Juventud 1-1 Fénix
[Cristian Palacios 90; Lucas Cavallini 77]
Racing 0-1 Danubio
[Marcelo Tabárez 90+1]
Defensor Sporting 0-0 Nacional

Round 2
[Feb 21]
Fénix 0-1 Tacuarembó
[Aldo Díaz 6]
Rampla Juniors 3-2 El Tanque
[Diego Galo 29, Luis Machado 41, Paul Dzeruvs 90+1pen; Juan Pablo Péndola 15,
Yoel Burgueño 76pen]
Nacional 1-2 Sud América
[Iván Alonso 57; Maureen Franco 39, Mauricio Alonso 63]
Wanderers 1-1 River Plate
[Martín Galain 87; Leandro Rodríguez Telechea 43]
[Feb 22]
Cerro 1-0 Racing
[Mario Regueiro 53]
Atenas 3-1 Danubio
[Rafael Acosta 23, Guillermo Trinidad 49, Santiago Charamoni 86; Matías Castro 9pen]
Rentistas 2-6 Defensor Sporting
[Maximiliano Lombardi 66pen, 68; Adrián Luna 11, 43, Emilio Zeballos 56,
Brian Lozano 57, 83, Ignacio Iturralde 64og]
la gallina 4-1 Juventud
[Jonathan Urretaviscaya 25, 89, Antonio Pacheco 40pen, Sebastián Píriz 71;
Gastón Puerari 52]

Round 3
[Mar 7]
Defensor Sporting 1-0 Fénix
[Brian Lozano 78]
Sud América 2–3 Rentistas
[Ángel Luna 12, Maureen Franco 46; Richard Porta 49pen, Hugo Soria 83,
Federico Laens 85]
Danubio 0-0 Wanderers
Tacuarembó 1-1 la gallina
[Aldo Díaz 15; Jonathan Urretaviscaya 9]
[Mar 8]
Racing 3-2 Atenas
[Mauricio Affonso 22, 37, Diego Martiñones 90+2; Leandro Sosa 84,
Santiago Charamoni 86]
Juventud 4-3 Cerro
[Cristian Palacios 31, 44pen, Jorge Martínez 70, Matías Pérez 90+2;
Aníbal Hernández 16, Mario Regueiro 40, 78pen]
River Plate 4–0 Rampla Juniors
[Leandro Rodríguez Telechea 4, 23, Cristian Techera 11, Michael Santos 32]
El Tanque 0-1 Nacional
[Carlos De Pena 58]

Round 4
[Mar 14]
Fénix 0-0 Sud América
Rampla Juniors 1-2 Danubio
[Bernardo Long 11; Marcelo Tabárez 58, Matías Castro 84]
Nacional 1-2 River Plate
[Leandro Barcia 15; Fernando Gorriarán 36, Leandro Rodríguez Telechea 45]
[Mar 15]
Wanderers 1-2 Atenas
[Gastón Rodríguez Maeso 32; Carlos Keosseián 45+1, Michel Acosta 80]
Juventud 1-0 Racing
[Matías Duffard 83]
Cerro 2-1 Tacuarembó
[Aníbal Hernández 72, Luis Urruti 90; Octavio Siqueira 58]
Rentistas 0-1 El Tanque
[Yoel Burgueño 61pen]
la gallina 2-0 Defensor Sporting
[Antonio Pacheco 32, Jonathan Urretaviscaya 61]

Round 5
[Mar 21]
Sud América 1-0 la gallina
[Ángel Luna 11]
Defensor Sporting 1-1 Cerro
[Mauro Arambarri 53; Rodrigo Canosa 83]
[Mar 22]
River Plate 1-0 Rentistas
[Leandro Rodríguez Telechea 68]
Racing 2-1 Wanderers
[Agustín Gutiérrez 86, Mauricio Affonso 90+1; Nicolás Albarracín 71]
El Tanque 0-3 Fénix
[Lucas Cavallini 18, Alexander Medina 83, Juan Álvez 88]
Tacuarembó 2-1 Juventud
[Matías Duffard 56og, Rodrigo Cabrera 67og; Cristian Palacios 46]
Danubio 2-1 Nacional
[Gonzalo Barreto 18, Bruno Fornaroli 23 / Gastón Pereiro 49]
[Mar 26]
Atenas 1-4 Rampla Juniors
[José Álvarez 18; Mauro Vila 4, Gonzalo Vega 43, Alejandro Rodríguez Morales 74,
Orlando Muriel 87]

Round 6
[Mar 28]
Rentistas 1-0 Danubio
[Andrés Silva 90+1]
la gallina 2-1 El Tanque
[Gabriel Leyes 21, Sebastián Píriz 33; Matías Zunino 58]
[Mar 29]
Juventud 5-0 Defensor Sporting
[Cristian Palacios 6, 56, Christian Latorre 12, Matías Pérez Laborda 50, 70]
Cerro 2-2 Sud América
[Mario Regueiro 81, Williams Martínez 90+4; Fernando Arismendi 32, Gastón Colman 72]
Tacuarembó 1-0 Racing
[Nicolás Fagúndez 18]
Fénix 1-2 River Plate
[Andrés Schettino 56; Cristian Techera 35, 90+1]
Rampla Juniors 1-3 Wanderers
[Richard Núñez 86pen; Joaquín Verges 6, Santiago Bellini 38, Nicolás Albarracín 54]
Nacional 5-3 Atenas
[Diego Arismendi 50, Carlos De Pena 52, 61, 67, Gonzalo Ramos 90+2;
Gonzalo Castillo 56, Facundo Peraza 72, 79]

Round 7
[Apr 4]
Sud América 1-2 Juventud
[Fernando Arismendi 81; Cristian Palacios 72, 83]
Wanderers 2-0 Nacional
[Matías Santos 30, Gastón Rodríguez Maeso 88]
[Apr 5]
Racing 0-3 Rampla Juniors
[Richard Núñez 53, Luis Machado 82, 84]
Defensor Sporting 1-0 Tacuarembó
[Ignacio Risso Thomasset 58]
Danubio 3-0 Fénix
[Hamilton Pereira 36, Bruno Fornaroli 55, Juan Ignacio González Brazeiro 88pen]
El Tanque 1-2 Cerro
[Yoel Burgueño 90+2; Aníbal Hernández 45, Hugo Silveira 79pen]
Atenas 1-0 Rentistas
[Michel Acosta 26]
River Plate 1-2 la gallina
[Santiago García 55; Gabriel Leyes 15, Sebastián Píriz 41]

Round 8
[Apr 11]
Fénix 3-2 Atenas
[Lucas Cavallini 44, Martín Ligüera 61, Cecilio Waterman 70; Michel Acosta 58,
Facundo Peraza 66pen]
la gallina 2-3 Danubio
[Marcelo Danubio Zalayeta 38, 'Diogo' Silvestre Bittencurt 51; Hamilton Pereira 4,
Marcelo Tabárez 9pen, Carlos Valdez 66og]
[Apr 12]
Juventud 1-1 El Tanque
[Gastón Puerari 36; Miguel Murillo 19]
Cerro 2-2 River Plate
[Hugo Silveira 8, Antonio Joaquín Boghossián 78; Bruno Montelongo 34,
Diego Rodríguez Da Luz 45+1]
Defensor Sporting 2-1 Racing
[Brian Lozano 33, Ignacio Risso Thomasset 90+3; Juan Pablo Rodríguez 15]
Tacuarembó 2-2 Sud América
[Aldo Díaz 17pen, Christian Rodríguez Fleitas 28; Fernando Arismendi 70,
Gastón Colman 78]
Rentistas 1-1 Wanderers
[Nicolás Rodríguez Charquero 70; Santiago Bellini 13]
Nacional 3-1 Rampla Juniors
[Leandro Barcia 15, Iván Alonso 31pen, 34; Luis Machado 20]

Round 9
[Apr 18]
Racing 2-4 Nacional
[Mauricio Affonso 34, Diego Zabala 66; Leandro Barcia 1, Iván Alonso 15,
Gastón Pereiro 59, Diego Arismendi 79]
Rampla Juniors 1-0 Rentistas
[Diego Gallo 90+2]
Sud América 0-0 Defensor Sporting
[Apr 19]
River Plate 2-0 Juventud
[Michael Santos 23pen, 44]
Atenas 1-1 la gallina
[Rafael Acosta 53; Jonathan Urretaviscaya 67]
Danubio 1-0 Cerro
[Adrián Balboa 67]
El Tanque 1-1 Tacuarembó
[Juan Pablo Péndola 70; Juan Pablo Péndola 8og]
[Apr 21]
Wanderers 0-1 Fénix
[Raúl Ferro 23]

Round 10
[Apr 25]
Sud América 3-1 Racing
[Maureen Franco 8, 16pen, Ángel Luna 63; Juan Pablo Rodríguez 78]
la gallina 2-1 Wanderers
[Emilio Mac Eachen 18, Jorge Rodríguez Núñez 45; Leandro Reymúndez 81]
[Apr 26]
Fénix 1-0 Rampla Juniors
[Martín Ligüera 34]
Defensor Sporting 2-2 El Tanque
[Adrián Luna 25, Martín Rabuñal 90+3; Yoel Burgueño 32, Borys Barone 90+1]
Cerro 2-1 Atenas
[Hugo Silveira 41, Aníbal Hernández 49; Facundo Peraza 61pen]
Tacuarembó 1-3 River Plate
[Nicolás Fagúndez 43pen; Fabián Bastidas 17, Jonathan Ramírez 56,
Michael Santos 90+2]
Juventud 0-1 Danubio
[Leandro Sosa Otermin 68]
Rentistas 2-4 Nacional
[Nicolás Rodríguez Charquero 3, Federico Laens 89; Carlos De Pena 5,
Leandro Barcia 16, 31, Sebastián Fernández Miglierina 84]

Round 11
[May 2]
Wanderers 4-1 Cerro
[Gastón Rodríguez Maeso 9pen, Santiago Bellini 36, Diego Riolfo 80,
Matías Santos 85; Mario Regueiro 42]
Nacional 1-0 Fénix
[Iván Alonso 23pen]
[May 3]
Racing 1-4 Rentistas
[Juan Pablo Rodríguez 81; Maximiliano Lombardi 10, Federico Laens 47,
Richard Porta 69, Erardo Danilo Cóccaro 88]
River Plate 1-2 Defensor Sporting
[Gabriel Marques 90+2; Adrián Luna 55, Jaime Báez 78]
El Tanque 1-1 Sud América
[Yéfferson Moreira 56; Gastón Colman 30]
Danubio 0-1 Tacuarembó
[Nicolás Fagúndez 79]
Atenas 0-4 Juventud
[Alejandro Reyes 4, Rodrigo Viega 60, Cristian Palacios 71, 73]
Rampla Juniors 0-2 la gallina
[Marcelo Danubio Zalayeta 34, Antonio Pacheco 77pen]

Round 12
[May 16]
Sud América 0-4 River Plate
[Iván Silva 40, Michael Santos 68, 83, Leandro Rodríguez Telechea 70]
Tacuarembó 4-2 Atenas
[Nicolás Fagúndez 38, Alberto Sebastián Assis 69, Néstor Silva 79,
Octavio Siqueira 86; Douglas Stanley 34, Leandro Sosa Toranza 90]
Fénix 4-1 Rentistas
[Lucas Cavallini 44, 49, Raúl Ferro 59, Mateo Carro 88; Hugo Soria 63]
Cerro 2-0 Rampla Juniors
[Aníbal Hernández 8, 60]
Defensor Sporting 1-1 Danubio
[Ignacio Risso Thomasset 31pen; Bruno Fornaroli 17]
El Tanque 1-3 Racing
[Yoel Burgueño 62; Mauricio Affonso 43pen, 76, Diego Martiñones 49]
[May 17]
Juventud 1-0 Wanderers
[Gastón Puerari 73]
la gallina 1-1 Nacional
[Hernán Novick 79; Iván Alonso 69]

Round 13
[May 23]
River Plate 4-0 El Tanque
[Michael Santos 5, 80, 90+1, Nicolás Schiappacasse 87]
Rentistas 0-2 la gallina
[Jonathan Urretaviscaya 16, Marcelo Danubio Zalayeta 86]
[May 24]
Cerro 1-0 Nacional
[José Luis Tancredi 47]
Atenas 1-2 Defensor Sporting
[Facundo Peraza 89; Adrián Luna 20, Felipe Rodríguez 42]
Rampla Juniors 1-3 Juventud
[Muriel Orlando 90+3; Cristian Palacios 75, 88pen, 90+2]
Racing 2-1 Fénix
[Juan Pablo Rodríguez 2, Diego Zabala 26; Martín Ligüera 19]
Danubio 0-1 Sud América
[Gastón Colman 67]
Wanderers 4-1 Tacuarembó
[Maximiliano Olivera 1, Santiago Bellini 70, 80, Leandro Reymúndez 90+1;
Esteban González 78pen]

Round 14
[May 30]
Juventud 0-0 Nacional
Defensor Sporting 2-0 Wanderers
[Brian Lozano 19, Mathías Cardaccio 47]
[May 31]
El Tanque 1-0 Danubio [points awarded to Danubio as El Tanque used player
[Yéfferson Moreira 30og] with expired contract; goal records are not affected]
Tacuarembó 4-2 Rampla Juniors
[Aldo Díaz 42, 50, Fernando Lima 90+1, Octavio Siqueira 90+3; Mauro Vila 43,
Nicolás Raimondi 66]
Sud América 1-1 Atenas
[Maureen Franco 83; Rafael Acosta 15]
Cerro 2-0 Rentistas
[Lucas Hernández 8, Mario Regueiro 40]
River Plate 1-0 Racing
[Michael Santos 90+5pen]
la gallina 2-0 Fénix
[Sebastián Píriz 11, Luis Aguiar 52]

Round 15
[Jun 5]
Nacional 2-3 Tacuarembó
[Iván Alonso 25, Gonzalo Bueno 85; Pablo Porcile 57, Fernando Lima 76, Aldo Díaz 86]
[Jun 6]
Fénix 3-0 Cerro
[Lucas Cavallini 24, Raúl Ferro 61, Andrés Schettino 90+3]
[Jun 7]
Wanderers 1-2 Sud América
[Nicolás Queiroz Martínez 48; Maureen Franco 38, 42]
Atenas 2-4 El Tanque
[Gerson Fraga 20, Santiago Charamoni 89; Yoel Burgueño 66, 77, Franco López 70,
Facundo Barcelo 84]
Rampla Juniors 0-0 Defensor Sporting
Rentistas 1-1 Juventud
[Ignacio Ithurralde 11; Gastón Puerari 42]
Racing 2-2 la gallina
[Mauricio Affonso 89, Jesús Trindade 90+3; Jonathan Urretaviscaya 39,
Antonio Pacheco 70pen]
Danubio 2-0 River Plate
[Fabricio Formiliano 80, Gonzalo Barreto 86]

Final Table:

1.CA la gallina 15 9 4 2 28-13 31 Clausura Winners
2.CA River Plate 15 9 2 4 30-17 29
3.Danubio FC 15 8 2 5 17-12 29 [+3]
4.Defensor Sporting Club 15 7 6 2 20-16 27
5.CA Juventud (Las Piedras) 15 7 4 4 25-17 25
6.Tacuarembó FC (Tacuarembó) 15 7 3 5 23-22 24
7.CA Cerro 15 7 3 5 21-23 23 [-1]
8.IA Sud América 15 5 7 3 19-19 22
9.C Nacional dF 15 6 3 6 24-21 21
10.CA Fénix 15 6 2 7 18-16 20
11.Montevideo Wanderers FC 15 4 3 8 19-18 15
12.CA Atenas (San Carlos) 15 4 2 9 27-37 14
13.Rampla Juniors FC 15 4 2 9 18-28 14
14.CA Rentistas 15 4 2 9 16-27 14
15.CCyD El Tanque Sisley 15 4 4 7 17-25 13 [-3]
16.Racing CM 15 4 1 10 17-28 13

NB: Cerro 1 point deducted for incidents in round 1;
Danubio had 3 points awarded and El Tanque 3 deducted because of the latter using
a player with expired contract in round 14


Tabla Anual 2014/15

1.C Nacional dF 30 20 3 7 58-28 63 Apertura Winners
2.CA la gallina 30 16 8 6 56-29 55 [-1] Clausura Winners
3.CA River Plate 30 17 3 10 56-35 54
4.Danubio FC 30 13 7 10 34-32 49 [+3]
5.Defensor Sporting Club 30 13 9 8 48-38 48
6.CA Juventud (Las Piedras) 30 13 6 11 46-39 45
7.Racing CM 30 14 3 13 49-54 45
8.IA Sud América 30 10 12 8 36-36 42
9.CA Fénix 30 11 4 15 38-42 37
10.CCyD El Tanque Sisley 30 10 9 11 35-43 36 [-3]
11.Montevideo Wanderers FC 30 10 4 16 40-39 34
12.CA Atenas (San Carlos) 30 10 4 16 47-59 34
13.CA Rentistas 30 10 4 16 34-51 34
14.CA Cerro 30 10 5 15 32-55 34 [-1]
15.Tacuarembó FC (Tacuarembó) 30 8 7 15 40-50 31
16.Rampla Juniors FC 30 9 4 17 36-55 31

NB: Cerro 1 point deducted for incidents in round 1 Clausura;
Danubio had 3 points awarded and El Tanque 3 deducted because of the latter using
a player with expired contract in round 14 Clausura;
la gallina had 1 point deducted for incidents caused by its fans in the semifinal
between the Apertura and Clausura winners

Relegated (on average points past 2 seasons):
Atenas, Tacuarembó, Rampla Juniors

Championship Playoff

Semifinal [Jun 14, Montevideo]
Nacional 3-2 la gallina [aet]
[Sebastián Fernández Miglierina 20, Iván Alonso 33pen, Santiago Romero 109;
Luis Aguiar 69, 90+1pen]
[Nacional: Gustavo Munúa; Santiago Romero, Sebastián Gorga, Diego Polenta, Alfonso Espino;
Gonzalo Porras, Diego Arismendi (Nicolás Prieto 70), Carlos De Pena (Álvaro Recoba 87);
Leandro Barcia (Christian Tabó 75), Iván Alonso, Sebastián Fernández Miglierina; coach:
Álvaro Gutiérrez; unused subs: Jorge Bava; Guillermo De Los Santos, Gastón Pereiro,
Sebastián Taborda;
la gallina: Pablo Migliore; Jonathan Sandoval (Nahitan Nández 46), Carlos Valdez,
Emilio Mac Eachen, Diogo Silvestre (Gabriel Leyes 46); Luis Aguiar, Sebastián Píriz,
Jorge Rodríguez Núñez [sent off 84]; Antonio Pacheco (Hernán Novick 75);
Jonathan Urretaviscaya, Marcelo Zalayeta; coach: Pablo Bengoechea; unused subs:
Gastón Guruceaga; Gonzalo Viera, Damián Macaluso, Juan Manuel Olivera [sent off 67];
ref: Javier Bentancor; Miguel Nievas, Raúl Hartwig; Esteban Ostojic]

NB: over 1 leg, between winners Apertura (Nacional) and Clausura (la gallina)

Final

NB: over 2 legs; as Nacional won both the Tabla Anual and the semifinal, they are
champions automatically.

:elmama: :munua: :polenta2: :polenta:
ImagenImagen

Socio 139333

Volver a “Multimedia”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro