Historial de Campeones del Basketball Uruguayo

Avatar de Usuario
RODELPARQUE
Moderador
Mensajes: 10070
Registrado: Vie Ene 25, 2008 12:18 am
Reputation: 2834
Ubicación: #66296

Historial de Campeones del Basketball Uruguayo

Mensajepor RODELPARQUE » Mié Dic 06, 2017 3:24 pm

PRIMERA DIVISION


Campeonato Primera División

1915 - ACJ​
1916 - Plaza N° 3​
1917 - A. U. de S.​
1918 - Sporting

Campeonato Nacional

1918 - Atenas
1919 - Atenas
1920 - Atenas
1921 - Atenas
1922 - Sporting
1923 - Olimpia
1924 - Sporting
1925 - Unión Atlética
1926 - Sporting

Campeonato Federal

1927 - Sporting
1928 - Olimpia
1929 - Olimpia
1930 - Sporting
1931 - Atenas
1932 - Sporting
1933 - Sporting
1934 - Sporting
1935 - Nacional
1936 - Sporting
1937 - Nacional
1938 - Sporting
1939 - Goes
1940 - Aguada
1941 - Aguada
1942 - Aguada
1943 - Aguada
1944 - la gallina
1945 - Trouville
1946 - Olimpia
1947 - Goes
1948 - Aguada
1949 - Sporting
1950 - Sporting
1951 - Sporting
1952 - la gallina
1953 - Welcome
1954 - Stockolmo
1955 - Sporting
1956 - Welcome
1957 - Welcome
1958 - Goes
1959 - Goes
1960 - Tabaré
1961 - Tabaré
1962 - Tabaré
1963 - Bohemios
1964 - Tabaré
1965 - Olimpia
1966 - Welcome
1967 - Welcome
1968 - Tabaré
1969 - Atenas
1970 - Olimpia
1971 - Olimpia
1972 - Olimpia
1973 - la gallina
1974 - Aguada
1975 - Hebraica Macabi
1976 - Aguada
1977 - Hebraica Macabi
1978 - la gallina
1979 - la gallina
1980 - Sporting
1981 - Bohemios
1982 - la gallina
1983 - Bohemios
1984 - Bohemios
1985 - Sporting
1986 - Cordón
1987 - Bohemios
1988 - Biguá
1989 - Biguá
1990 - Biguá
1991 - Cordón
1992 - Cordón
1993 - Cordón
1994 - Hebraica Macabi
1995 - Cordón
1996 - Cordón
1997 - Welcome
1998 - Welcome
1999 - Welcome
2000 - Welcome
2001 - Cordón
2002 - Cordón
2003 - Defensor Sporting

Liga Uruguaya de Básquetbol

2003 - Defensor Sporting
2004/2005 - Salto Uruguay
2005/2006 - Trouville
2006/2007 - Malvín
2007/2008 - Biguá
2008/2009 - Biguá
2009/2010 - Defensor Sporting
2010/2011 - Malvín
2011/2012 - Hebraica Macabi
2012/2013 - Aguada
2013/2014 - Malvín
2014/2015 - Malvín
2015/2016 - Hebraica Macabi
2016/2017 - Hebraica Macabi


SEGUNDA DIVISION


Torneo Federal de Intermedia

1922 -
1923 -
1924 -
1925 - Aguada
1926 - Aguada
1927 -
1928 - Aguada
1929 -
1930 - Trouville
1931 -
1932 -
1933 -
1934 - Aguada

Torneo Federal de Segunda de Ascenso

1935 - Goes
1936 - Velsen
1937 - Biguá
1938 - Sud América
1939 - Bohemios
1940 - Welcome
1941 - Malvín
1942 - la gallina
1943 - Stockolmo
1944 - Montevideo
1945 - Biguá
1946 - Stockolmo
1947 - Tabaré
1948 - Unión
1949 - Progreso
1950 - Unión
1951 - Reducto
1952 - Sayago
1953 - El Faro
1954 - Trouville
1955 - Goes
1956 - Unión
1957 - Albatros
1958 - Nacional
1959 - Unión
1960 - Albatros
1961 - Stockolmo
1962 - Albatros
1963 - Montevideo
1964 - Aguada
1965 - Unión
1966 - Defensores de Maroñas
1967 - Neptuno
1968 - Unión Atlética
1969 - la gallina
1970 - Waston
1971 - Aguada
1972 - Hebraica Macabi
1973 - Neptuno
1974 - Cordón
1975 - Capurro
1976 - Atenas
1977 - Sporting
1978 - Colón
1979 - Olimpia
1980 - Trouville
1981 - Nacional
1982 - Tabaré
1983 - Atenas
1984 - Trouville
1985 - Aguada
1986 - Verdirrojo
1987 - la gallina
1988 - Tabaré
1989 - Aguada
1990 - la gallina
1991 - Stockolmo
1992 - Nacional
1993 - Malvín
1994 - Bohemios
1995 - Trouville
1996 - Miramar
1997 - Nacional
1998 - Malvín
1999 - Verdirrojo
2000 - Plaza (Nueva Helvecia)
2001 Serie A - Nacional
2001 Serie B - Albatros
2002 Serie A - Aguada
2002 Seria B - Larrañaga
2003 - Tabaré

Metropolitano

2004 - Bohemios y Sayago
2005 - Tabaré
2006 - Welcome
2007 - Bohemios
2008 - Capurro
2009 - Montevideo
2010 - Guruyú Waston
2011 - Tabaré
2012 - Atenas
2013 - Larre Borges
2014 - Urunday Universitario
2015 - Cordón

Liga Uruguaya de Ascenso

2016 - Larrañaga

El Metro

2017 - Atenas


TERCERA DIVISION


Tercera Extra

1929 - Pando
1930 - Olimpic Star
1931 - Hasting
1932 - Los Incas
1933 - Tabaré
1934 - Góes
1935 - Progreso

Torneo Federal de Tercera de Ascenso

1936 - Central
1937 - Rápido C
1938 - Capitol
1939 - Malvín
1940 - Larre Borges
1941 - la gallina
1942 - Stockolmo
1943 - Perseo
1944 - Albatros
1945 - Unión
1946 - León XXIII
1947 - Aurinegro
1948 - Mundial
1949 - El Faro
1950 - Yale
1951 - Blue Star
1952 - Defensores de Maroñas
1953 - Urunday
1954 - Verdirrojo
1955 - Waston
1956 - Deseret
1957 - Larrañaga
1958 - Capitol
1959 - Neptuno
1960 - Rápido Sport
1961 - Capurro
1962 - Don Orione
1963 - Barrio Obrero
1964 - Nacional
1965 - Miramar
1966 - Neptuno
1967 - 25 de Agosto
1968 - Las Bóvedas
1969 - Cordón
1970 - Defensor
1971 - Hebraica y Macabi
1972 - 25 de Agosto
1973 - Cordón
1974 - Welcome
1975 - Reducto
1976 - Welcome
1977 - Larre Borges
1978 - Nacional
1979 - Larre Borges
1980 - Defensor
1981 - Larre Borges
1982 - Urunday Universitario
1983 - Albatros
1984 - Unión Atlética
1985 - Stockolmo
1986 - Montevideo
1987 - Capitol
1988 - Capurro
1989 - Defensores de Maroñas
1990 - 25 de Agosto
1991 - Atenas
1992 - Unión
1993 - Verdirrojo
1994 - Las Bóvedas
1995 - Juventud
1996 - Verdirrojo
1997 - Olivol Mundial
1998 - Stockolmo (invicto)
1999 - Juventud
2000 - Urupan
2001 - Albatros
2002 - Capitol

DTA

2003 - Capurro
2004 - Hebraica y Macabi
2005 - Stockolmo
2006 - 25 de Agosto
2007 - Wáston
2008 - Montevideo
2009 - Guruyú Waston
2010 - Urunday Universitario
2011 - Romis Nelimar
2012 - Colón
2013 - Olivol Mundial
2014 - Cordón
2015 - Miramar
2016 - Auriblanco
2017 - Olivol Mundial


CUARTA DIVISION


Torneo Federal de Cuarta de Ascenso

1936 - Rápido C
1937 - Esparta
1938 - Playa Verde
1939 - Arsenal
1940 - la gallina
1941 - 19 de Abril
1942 - Waston
1943 - Larrañaga
1944 - Oxford
1945 - El Faro
1946 - Aurinegro
1947 - Surcos
1948 - Colón
1949 - Universitario
1950 - Centro Social la gallina
1951 - Inca
1952 - Buceo
1953 - Verdirrojo
1954 - Jaime Cibils
1955 - Deseret
1956 - Las Bóvedas
1957 - Barrio Obrero
1958 - Marne
1959 - Rápido Sport
1960 - Miramar
1961 - 25 de Agosto
1962 - Fénix
1963 - Cordón
1964 - Maracaná
1965 - Cyssa Maroñas
1966 - Tuyutí
1967 - Oxford
1968 - Fénix
1969 - Barrio Obrero
1970 - Auriblanco
1971 - Palermo
1972 - Aurinegro
1973 - Sayago
1974 - Albatros
1975 - Aurinegro
1976 - Nacional
1977 - Auriblanco
1978 - CISU
1979 - Defensor
1980 - Paysandú
1981 - CISU
1982 - Larrañaga
1983 - Sayago
1984 - El Faro
1985 - Marne
1986 - Aurinegro
1987 - Unión
1988 - Cyssa Maroñas
1989 - Layva
1990 - Las Bóvedas
1991 - Paysandú
1992 - Juventud
1993 - Albatros
1994 - Plaza de Nueva Helvecia
1995 - Yale

:arrow: GRACIAS A GABRIEL LOPEZ POR LOS DATOS DE 3º Y 4º :mago:
ImagenImagen

Volver a “Basketball”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: maroñastricolor